Уходящий 2018 – год 25-летия предприятия, занимающего лидирующие позиции на рынке услуг по ликвидации последствий разливов нефти и нефтепродуктов и утилизации отходов нефтяной промышленности

В 2018 г. компанией успешно реализованы проекты по модернизации Комплексной установки по переработке нефтяных шламов № 1 (КУНШ-1) и Установки по переработке нефтяных шламов № 2 (УПНШ-2) с целью увеличения производительности и улучшения качества промывки нефтезагрязненных почв и грунтов.

25-летию деятельности компании была посвящена научно-практическая конференция, прошедшая в конце 2018 года в здании администрации Усинска. Тема этого социально-значимого события соответствовало одному из основных направлений деятельности предприятия: «Восстановление загрязненных компонентов природной среды и переработка нефтепромысловых отходов». На конференции присутствовали представители руководства города и природоохранных ведомств; профильные специалисты ведущих промышленных и природоохранных компаний, сотрудники экологических организаций и научно-исследовательских структур. С докладами, в частности, выступили: руководитель Управления Росприроднадзора по Республике Коми А.Н. Попов; заместитель руководителя Управления Росприроднадзора по Ненецкому автономному округу К.В. Пономарев; начальник отдела ООС ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Коптелов А.Г. старший инженер компании  Deep  Green (Бельгия) Люк Денкенс;  специалист компании Compact Company bvba, консультант общественной организации по восстановлению загрязненных земель  CLAiRE (Великобритания) Стив Лерой; заведующий кафедрой промышленной экологии РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, президент Фонда «Национальный Центр Экологического Менеджмента и Чистого производства для нефтегазовой промышленности» С.В. Мещеряков; кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН М.Ю, Маркарова; директор центра сопровождения проектов Ухтинского Государственного Технического Университета С.Г. Автономов и другие.  Представители ООО СПАСФ «Природа» ознакомили присутствующих с 25-летним итогом своей деятельности, рассказав, в частности, о методах восстановления окружающей среды и переработке нефтепромысловых отходов.

Был организован выезд на объект «Природы». При посещении Комплексной установки по переработке нефтяных шламов № 1 (Головные сооружения) участники конференции на месте ознакомились с работой компании. Руководивший посещением объекта генеральный директор СПАСФ «Природа» А.Б. Курченко ответил на все интересующие вопросы. 

Конференция стала не только подведением итогов четверти века деятельности компании, но и отсчетом нового периода - развития, перспективы, достижения намеченных целей.